Беседа с родителями. Информация по правилам безопасности для родителей и детей.

 

Беседа с родителями

 

            Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идёт о негативных привычках, а вернее об отсутствии положительных.
         Ребенок, придя в школу, уже имеет огромный опыт путешествий по улицам и дорогам, в том числе и сотни, тысячи переходов через проезжую часть - самостоятельных и вместе с родителями. У него уже сложились определенные навыки «дорожно-транспортного» поведения - и правильные, и неправильные.

Последних, к сожалению, больше:

-        это и перебегание через дорогу - вместо того, чтобы переходить спокойным шагом, наблюдая за движением справа и слева;

-        это и постоянный переход улицы по кратчайшему пути — наискосок;

-        выбегание из-за стоящих машин, кустов, заборов, деревьев, из-за углов домов, из арок и т.п.

Учить ребенка безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов за ручку по улице. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего - потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди. Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, видимо, полагая, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними.
 А дети - лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но если она сама бежит через дорогу, не взирая на сигналы светофора - ребенок будет поступать точно также.
 Инспекторы ГИБДД регулярно работают с родителями-нарушителями во время проведения рейдов, направленных на пресечение нарушений ПДД взрослыми пешеходами, сопровождающими детей. В ходе данных рейдов осуществляется фото- и видеосъемка взрослых правонарушителей, сознательно переводящих детей через проезжую часть с нарушением Правил. Далее эти материалы в качестве дополнительных доказательств в течение суток с момента выявления правонарушения передаются в территориальную комиссию города Асбеста по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения родителей или иных законных представителей детей к административной ответственности, так  апреле 2013 года выявлены 3 таких нарушения. Информация о них направлена в ТКДН и ЗП и рассмотрена членами комиссии и принята к сведению.

 

         Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку, ходите только по тротуарам, а если их нет, по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее.

         Помните, что на пешеходном переходе не всегда бывает безопасно: из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля может выехать другой, который не был виден! Убедитесь, что все автомобили уступают вам дорогу!

         Прежде чем перейти дорогу, остановитесь у пешеходного перехода на краю тротуара, прислушайтесь и осмотритесь. Посмотрите налево, направо еще раз на лево. И, если нет близко движущихся автомобилей – переходите, постоянно контролируя дорожную обстановку поворотом головы во все стороны. Если автомобиль вдалеке, рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Помните, автомобиль быстро остановиться не может. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим транспортом. Это может закончиться плачевно! Переходите дорогу быстрым шагом, но не бегом! Так безопаснее. Чтобы малыш не оказался неожиданно на проезжей части, из транспорта взрослые выходят первыми, потом – ребенок! Постарайтесь перейти дорогу за один прием. Если красный сигнал светофора застал вас по середине проезжей части, то остановитесь и не делайте шаг назад не глядя, не метайтесь из стороны в сторону. Так водителю будет легче вас объехать.

         Переход дороги в неблагоприятную погоду (дождь,туман) требует особого внимания, так как обзор снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт, вещи не должны мешать обзору дороги!

          Дети дошкольного возраста должны быть на улице только со взрослыми.  С  младшими школьниками необходимо сначала 21 раз вместе пройти путь от школы до дома, чтобы выучить безопасный маршрут.

  

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВСЕРОССИЙСКИЙ ВИДЕО - ЧЕЛЛЕНДЖ "ЮИД РОССИИ"

Безопасный маршрут. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СХЕМ БЕЗОПАСНОГО МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ «ДОМ — ШКОЛА — ДОМ»

Инструктаж по ПДД на зимние каникулы