Профилактика  ДТП в летний период.

  Проблема детского травматизма сохраняет свою актуальность  и в летний период.
Дети  страдают  из-за собственной неаккуратности  и недосмотра взрослых, получают повреждения различной тяжести  в результате падений,  драк, укусов насекомых, страдают от укусов животных: убегают от собак, берут в руки ядовитых змей.  Купаясь в водоемах, часто ранятся битым стеклом. Находясь на жгучем солнце получают солнечные удары.
Наиболее уязвимы наши  дети  на дороге. Они переходят проезжую часть в неустановленном месте, выбегают на дорогу из-за всяких кустов, ограждений, из-за стоящих и движущихся транспортных средств, перебегают  на  красный или жёлтый сигнал светофора, и даже играют на проезжей части или вблизи неё.
Теоретически правила, они знают, а как до практического применения теории – так все знания мгновенно улетучиваются. Выходит не работает теория без практики. Главная задача педагогов – учить детей мгновенно анализировать ситуацию на дороге, правильно и вовремя использовать эти знания.
Педагогам необходимо соблюдать все правила при перевозке детей, при движении организованных пеших колонн. Помните, что группы  детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками.
  Движение детей по маршруту «Дом-школа-дом» осуществляется по два раза в день. Поэтому он должен стать практическим «полигоном», на котором школьник с помощью учителя и родителей натренируется в своих навыках безопасного движения.
Ученики по очереди должны рассказать, какими правилами безопасности они руководствуются при переходе дороги по пути в школу и обратно. Учитель задает и более сложные ситуации, которые могут возникнуть при переходе дороги
В летнем оздоровительном лагере необходимо иметь уголок по безопасности дорожного движения.
В качестве постоянной, но периодически сменяемой  информации  в нём помещают:
         учебные материалы по ПДД по темам: «Как обходить стоящее транспортное средство», «Переход проезжей части»,  «Причины ДТП», «Бытовым привычкам не место на дороге» (ситуации ловушки), «Как избежать опасности на дороге?», «Чем опасна пустынная улица» 
         «Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог»
         схему безопасного маршрута
         Информацию о проводимых в лагере мероприятиях, связанных с  изучением ПДД: проведение игр, конкурсов, соревнований
          Ребусы, викторины, загадки.

         Газету «Добрая дорога детства»
Можно дать старт конкурсной программе «Эстафета безопасности», состоящий из нескольких этапов. Интеллектуальные и творческие задания на стендах меняются  через день или 2, подводятся итоги.
Уголок безопасности можно назвать «Школоград юного пешехода»
Рубрики:
Задачки от Свистулькина: систематически вывешиваются задания, ребята выполняют их  и отправляют в почтовый ящик, расположенный на стенде. Все задания выполняются, результаты заносятся в путевые листы каждого ребёнка. В конце смены дети получают сертификаты грамотного пешехода.
Дорожная палитра: это рубрика Карандаша. Здесь  вывешиваются лучшие художественные работы детей по дорожной тематике, за которые ребята также получают баллы.
А знаешь ли ты?
Рубрика профессора Мудрецова. Здесь интересная познавательная информация для детей. В этой рубрике можно помещать ребусы, кроссворды, составленные детьми.
Что можно  провести в летний период:

§ Тестирование «Знаешь ли ты ПДД?»
§  Конкурс рисунков  «Мы выбираем путь без аварий и слёз»
§ Познавательно-игровая программа «При движении - важно уважение»
§ «Встреча на весёлом перекрёстке», где ребята разгадывают ребусы, кроссворды, загадки.
§ соревнование велосипедистов «Волшебное колесо»
§ конкурсные музыкальные программы: «Музыка и дорога»,
§ брейн-ринг «Знаки всякие нужны, знаки всякие важны!», «Умники и умницы, ПДД и улицы»,  «Знаешь буквы А,В,С?»,
§ конкурсы  частушек «И в шутку, и всерьёз», чтецов «Дорожная азбука»
§ конкурс детского творчества «Дорожная мозаика», «Человек среди машин»
§ Работа мастерской «Зелёный огонёк»
§ конкуры книжек-малышек «Дорога и мы»
§ Эстафеты с элементами ПДД
§ встречи с инспекторами ОГИБДД, участковыми милиционерами «На страже безопасности»
Основной упор на всех занятиях необходимо делать на освоение практических навыков поведения в различных ситуациях дорожного движения.
При выборе формы обучения  (игра, конкурс, викторина….)  главное – донести до детей смысл, не исказив содержание.
Важно, чтобы все проводимые мероприятия были интересными, чтобы ребёнок по-доброму воспринимал  эту науку. Чтобы все проводимые мероприятия обучали, развивали, воспитывали.


Беседа с детьми
 
 



Движение детей по маршруту «Дом-школа-дом» осуществляется по два раза в день. Поэтому он должен стать практическим «полигоном», на котором школьник с помощью учителя и родителей натренируется в своих навыках безопасного движения.
Ученики по очереди должны рассказать, какими правилами безопасности они руководствуются при переходе дороги по пути в школу и обратно. Учитель задает и более сложные ситуации, которые могут возникнуть при переходе дороги, например:
·                                Там, где вы переходите, стоит машина. Что надо делать?
Правильный ответ: лучше отойти от нее подольше, чтобы она не мешала обзору; подождать, когда отъедет; в крайнем случае, очень медленно  двигаясь, приостановиться и выглянуть, «что там такое за…»
·                                Вы переходите недалеко от остановки. Рядом остановился автобус. Как и где надо переходить?
Правильный ответ: если поблизости есть пешеходный переход или перекресток, обязательно переходите там. Если нет, то подождите, пока отъедет автобус. Ни в коем случае не выбегайте ни спереди, ни сзади!
·                                Вы собрались переходить, но видите, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов (грузовик, автобус). Вы вполне можете перейти? Что надо делать?
Правильный ответ: главная опасность приближающегося автомобиля состоит в том, что он может помешать заметить другой, движущийся в том же направлении, зачастую с большой скоростью. Пропустите его, даже если он идет медленно.
·                                Перед переходом вы пропустили машину. Больше машин вы не видите… Можно переходить?
Правильный ответ: можно, но, чуть выждав, пусть проехавшая машина отъедет подальше. А вдруг она скрывает за собой встречную.


Помните!



Возьми себе за правило:
Не оглядевшись, не беги!
Потеряешь минуту –
Сохранишь жизнь!
 
 

                                                                                                                               


Ты в это лето научился кататься на велосипеде. Помни!

Велосипед – транспортное средство,
тротуар ему не место

 
                




По тротуару на велосипеде – не ездить,  через дорогу – только рядом с велосипедом, ведя его «под уздцы».

В «салки» играй подальше от машин.
«Осалит» - не поздоровиться!
 
 

              



Сейчас все внимание – дороге. Машины идут на больших скоростях, водителю некогда думать, внимателен ли ты, помнишь ли о Правилах дорожного движения. Нечаянный шаг с тротуара на обочину может стать причиной ДТП. Беспечный шаг назад (или вперед) на середине проезжей части дороги, когда для пешехода зажегся, красный свет и потоки машин, понеслись во встречном движении, может принести большие неприятности ротозею. 
У девочек есть такая чисто девичья манера: взяться под ручку и вдвоем, и втроем идти себе по тротуару, смеясь и разговаривая. В деревне это никому не мешает. В городе, эта привычка очень некстати. Вы заняли весь тротуар – а куда же деваться другим пешеходам? А тем более переходить дорогу таким образом. Не вздумай – это ОПАСНО!

На тротуаре тоже думай об удобстве для всех!
 
 



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ВСЕРОССИЙСКИЙ ВИДЕО - ЧЕЛЛЕНДЖ "ЮИД РОССИИ"

Безопасный маршрут. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ РОДИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СХЕМ БЕЗОПАСНОГО МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ «ДОМ — ШКОЛА — ДОМ»

Инструктаж по ПДД на зимние каникулы